English (Prosthetic Dentistry)
functional impression material [correct, standardized]
DEF: A slow-setting or thermoplastic impression material used to record soft tissues under muscular activity and conditions simulating those occurring when a patient chews or flexes cranio-facial and lingual muscles.
OBS: functional impression material : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO).
French (Dentisterie prothétique)
produit pour empreinte fonctionnelle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit pour empreinte à prise lente ou thermoplastique utilisé pour enregistrer les formes prises par les tissus mous au cours d'une activité musculaire et dans les conditions simulant celles qui surviennent au cours de la mastication ou du fonctionnement des muscles cranio-faciaux et linguaux.
OBS: produit pour empreinte fonctionnelle : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Prótesis dental)
material para impresión funcional [correct, masculine noun]
DEF: Material cuyo fin es registrar la forma tomada por los tejidos de sostén de una prótesis removible en condiciones funcionales.