English (Management Operations (General))
morphological method [correct]
DEF: An analytical method emphasizing fundamental structural differences and/or similarities rather than functional or performance features.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
méthode morphologique [feminine noun]
DEF: Méthode analytique qui met l'accent sur les différences et(ou) les ressemblances fondamentales de structure plutôt que sur les caractéristiques fonctionnelles ou de rendement.