English (Taxation; Operating Systems (Software))
activity type [correct]
DEF: Units of measure for allocating costs of internal functional program activities based on usage.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
type d'activité [correct, masculine noun]
DEF: Unité de mesure des coûts affectés à des activités de programmes fonctionnels internes établis d'après usage.
CONT: Le type d'activité sert à différencier les motifs de déplacement lors de la production d'états. Tiré par défaut de l'avance de déplacement.