English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
functional programming [correct, standardized]
DEF: A method for structuring programs mainly as sequences of possibly nested function calls.
OBS: functional programming : term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programmation fonctionnelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode utilisée pour structurer les programmes en les écrivant, pour la plus grande part, sous la forme de suites d'appels de fonctions, éventuellement emboîtés.
OBS: programmation fonctionnelle : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
programación funcional [feminine noun]
DEF: Tipo de programación que utiliza la noción de función, de manera que los enunciados no estén influidos por la arquitectura del tipo Von Neuman o de instrucciones almacenadas en la memoria interna.