English (Cost Accounting; Corporate Management (General))
overhead rate [correct]; absorption rate [correct]; allocation rate [correct]; burden rate [correct]; overhead absorption rate [correct]; overhead allocation rate [correct]; overhead application rate [correct]
DEF: [The] rate used to allocate overhead costs to functional activities or products.
French (Comptabilité analytique; Gestion de l'entreprise (Généralités))
coefficient d'imputation des coûts indirects [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient utilisé par l'entité pour imputer des coûts indirects à des produits, des services ou autres objets de coût.