English (Operations Research and Management)
functional line [correct]
CONT: Pursue a short-term strategy of renewal along functional lines...
French (Recherche et gestion opérationnelles)
axe fonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: Poursuite d'une stratégie de renouvellement à court terme selon des axes purement fonctionnels.