English (Metrology and Units of Measure)
operating schematic diagram
DEF: A simplified representation of the essential elements of a measuring instrument or measuring apparatus, and their functional relations.
French (Unités de mesure et métrologie)
schéma de principe [correct, masculine noun]
DEF: Représentation simplifiée des éléments essentiels et de leurs liaisons fonctionnelles d'un instrument de mesurage ou d'une installation de mesurage.
OBS: schéma de principe : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.