English (Federal Administration)
functional agency [correct]
CONT: ... functional agencies with special policy responsibilities.
French (Administration fédérale)
organisme fonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: (...) des organismes fonctionnels ayant des responsabilités spéciales en matière d'établissement de politiques.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers