English (Orbital Stations)
segment [correct, officially approved]
CONT: Each segment... of the ISS [International Space Station] [is] under the responsibility of one or other of the International Partners, and consists of one or more functional elements.
OBS: segment: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
segment [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les segments de gauche sont numérotés de P1 à P6 et ceux de droite S1 à S6; la lettre S indique le côté tribord (droit) de la station (starboard en anglais) et P le côté bâbord (port en anglais). Chaque segment est porteur d'une double paire de panneaux solaires, sauf les segments S1 et P1 sur lesquels sont fixés les radiateurs d'évacuation de la chaleur générée par l'appareillage de la station. Le système robotique canadien sera installé sur la poutrelle encore en construction.
OBS: segment : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).