English (Symptoms (Medicine); Blood)
saturation percentage of oxygen in arterial blood [correct]; SaO2 [correct]
DEF: Functional saturation :(%SaO2) The sum of oxygen saturation of the four hemoglobin species in the blood.
French (Symptômes (Médecine); Sang)
saturation oxyhémoglobinée dans le sang artériel [correct, feminine noun]; SaO2 [correct, feminine noun]
DEF: Rapport du contenu (quantité d'oxygène pour 100 ml de sang, fixée en majeure partie sur l'hémoglobine) à la capacité du sang en oxygène (quantité maximale d'oxygène que 100 ml de sang peuvent contenir).