English (Musculoskeletal System)
functional torticollis
CONT: The cranio-mandibular syndrome(CMS) is often secondary to a cranio-facial asymmetry(CFA) ;it associates a painful masticatory dysfunction syndrome with functional and aching clinical signs in relation with a functional torticollis required for oculo-labyrinthal equilibration maintenance.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
torticolis fonctionnel [masculine noun]
CONT: Le syndrome cranio-mandibulaire (SCM) est souvent secondaire à une asymétrie cranio-faciale (ACF); il associe une souffrance des articulations temporo-mandibulaires (ATM) à un ensemble de signes fonctionnels et douloureux liés à un torticolis fonctionnel imposé par le maintien de l'équilibre oculo-labyrinthique.