English (Internet and Telematics)
message transfer system [correct]; MTS [correct]
DEF: A functional object consisting of one or more message transfer agents which provides store-and-forward message transfer between user agents, message stores, and access units.
French (Internet et télématique)
système de transfert de messages [correct, masculine noun]; système TM [masculine noun]
DEF: Objet fonctionnel qui comprend un ou plusieurs agents de transfert de messages qui assurent le transfert de messages par enregistrement et retransmission entre agents d'usagers, mémoires de messages et unités d'accès.