English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
physical layer [correct, standardized]
DEF: The layer that provides the mechanical, electrical, functional, and procedural means to establish, maintain and release physical connections for transfer of bits over a transmission medium.
OBS: physical layer: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
couche physique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans une interconnexion de systèmes ouverts (OSI), couche fondamentale qui donne les moyens physiques pour relier du matériel informatique à des réseaux locaux ou à grande distance. Elle inclut les exigences de conversions numériques à analogiques, les niveaux de tension, les prises et les réceptacles, les câbles co-axiaux ou les fiches optiques qui activent les contrôles électriques, mécaniques et fonctionnels des circuits.
OBS: couche physique : terme normalisé par l'ISO et la CSA.