English (Muscles and Tendons)
sarcomere [correct]
DEF: The segment of a myofibril between two adjacent Z lines, representing the functional unit of striated muscle.
French (Muscles et tendons)
sarcomère [correct, masculine noun]
DEF: Élément de la myofibrille circonscrit par deux cloisons terminales.
CONT: Le sarcomère est l'unité fonctionnelle fondamentale de la myofibrille. Chaque myofibrille est composée de nombreux sarcomères accolés entre eux par les stries Z. Un sarcomère est la région comprise entre deux stries Z, comprenant dans l'ordre : une bande I (zone claire); une bande A (zone sombre); une bande H (dans le milieu de la bande A); l'autre partie de la bande A; une seconde bande I [...]