English (Artificial Intelligence)
sequential logic [correct]
DEF: Digital circuits that involve the use of a sequence of timing pulses in conjunction with storage devices such as flip-flops and latches, and functional ICs such as counters and shift registers.
French (Intelligence artificielle)
logique séquentielle [correct, feminine noun]
CONT: Un réseau de logique séquentielle est un assemblage d'éléments combinatoires et de cellules mémoires, circuits capables de conserver un certain temps l'état logique qui leur a été imposé précédemment. [...] Les circuits essentiels propres à la logique séquentielle sont les bascules, les compteurs, les registres, les mémoires vives (lecture et écriture).
Spanish (Inteligencia artificial)
lógica secuencial [correct, feminine noun]
DEF: Ordenamiento de circuitos en que el estado de la salida de un componente está determinado por los estados de las entradas previas.