English (Computers and Calculators; Wireless and Mobile Communications)
mobile computer [correct]
DEF: A unit such as a laptop, notebook or netbook, usually battery powered, with similar functionality to a desktop computer, but optimized for mobile use and minimal power consumption.
French (Ordinateurs et calculateurs; Communications sans fil et mobiles)
ordinateur mobile [correct, masculine noun]
DEF: Unité telle qu'un ordinateur portatif, une tablette tactile, un bloc-notes électronique ou un netbook, fonctionnant généralement à l'aide d'une pile, qui comporte des fonctionnalités semblables à celles d'un ordinateur de bureau, mais qui a été conçue pour être facile à transporter et pour consommer peu d'énergie.