English (IT Security)
security control enhancement [correct]
DEF: A statement of security capability to :(i) build in additional, but related, functionality to a basic control; and/or(ii) increase the security strength of a basic security control.
French (Sécurité des TI)
amélioration des contrôles de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Énoncé sur la capacité, sur le plan de la sécurité : (i) d'intégrer des fonctions additionnelles, mais complémentaires, à un contrôle de base ou (ii) d'accroître la force de la sécurité d'un contrôle de sécurité de base.