English (Cutting and Thrusting Weapons; Criminology)
zombie knife [correct, noun]; zombie killer knife [correct, noun]; zombie slayer knife [correct, noun]
CONT: Zombie knives are large hunting knives and small machetes which are designed to stylistically stand out from practical knives while maintaining functionality. They are a popular tool of choice for livestreamed knife attacks due to their aesthetics and effectiveness.
French (Armes blanches; Criminologie)
couteau zombie [correct, masculine noun]
CONT: Inspirés de l'imaginaire des films et jeux vidéo post-apocalyptiques, ces couteaux sont dotés de lames longues, incurvées, dentelées, trouées et parfois gravées de slogans menaçants, mesurant généralement plus de 20 cm. Avec leurs manches fluorescents ou dorés, leur aspect massif, les couteaux zombies sont devenus, comme les [cigarettes électroniques jetables], des objets de fascination chez certains adolescents et jeunes adultes.