English (Printed Circuits and Microelectronics; Computers and Calculators; Artificial Intelligence; Applications of Automation)
neuromorphic system [correct, noun]
CONT: Neuromorphic systems aim to emulate the functionality of organic neurons through the construction of artificial neurons. These systems accept input signals, engage in computational processes, and produce output signals.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Ordinateurs et calculateurs; Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
système neuromorphique [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes neuromorphiques représentent une alternative pour surmonter quelques limitations inhérentes au calcul logiciel [...] Leur point fort réside dans la capacité des composants électroniques à reproduire la structure et le fonctionnement des réseaux neuronaux biologiques : ils sont capables d'adopter les propriétés originales des paradigmes des réseaux neuronaux.