English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
query manager [correct]
CONT: Query managers include the functionality for management of user queries and are connected to the front-end systems for the end-user.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
gestionnaire de requêtes [correct, masculine noun]
CONT: Les serveurs et applications Web peuvent comporter leurs propres ensembles de gestionnaires de requêtes en fonction des types de contenu qu'ils doivent prendre en charge.