English (Continuing Education; Social Security and Employment Insurance)
functional illiteracy [correct]
OBS: Functionally illiterate : The condition of being unable to read, write, and compute sufficiently well to meet the requirements of adult life.
French (Éducation permanente; Sécurité sociale et assurance-emploi)
analphabétisme fonctionnel [correct, masculine noun]
OBS: Analphabétisme : Incapacité de lire et d'écrire. Ce concept inclut parfois l'incapacité de calculer.
OBS: analphabète fonctionnel : Personne dont l'ignorance de la lecture, de l'écriture et du calcul est telle qu'elle ne peut pas participer aux activités où l'alphabétisation est indispensable.
OBS: Lexique de l'emploi. Emploi et Immigration Canada, 1990.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
Spanish (Educación permanente; Seguridad social y seguro de desempleo)
analfabetismo funcional [correct, masculine noun]