English (Psychometry and Psychotechnology; Cognitive Psychology; Nervous System)
neuropsychological test [correct]
DEF: [A clinical instrument] for assessing cognitive impairment, including those measuring memory, language, learning, attention, and visuospatial and visuoconstructive functioning.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie cognitive; Système nerveux)
test neuropsychologique [correct, masculine noun]
CONT: Associées à cette échelle, des évaluations de la dépression, de l'anxiété et de la fatigue ont été proposées ainsi qu'une batterie de tests neuropsychologiques évaluant l'attention, la mémoire visuelle et verbale, la vitesse de traitement, la flexibilité mentale, les capacités visuo-spatiales.