English (Hygiene and Health)
burden of treatment [correct]; treatment burden [correct]
CONT: Burden of treatment is the workload of healthcare and its effect on patient functioning and wellbeing.
French (Hygiène et santé)
fardeau du traitement [correct, masculine noun]
CONT: Le fardeau du traitement inclut la charge de travail nécessitée par les soins médicaux et aussi l'impact de la prise en charge de la maladie sur la vie du patient et sur son bien-être.