English (Clinical Psychology; Cognitive Psychology)
neurotypical [correct, adjective]; NT [correct, adjective]
CONT: Neurotypical, often abbreviated as NT, means having a style of neurocognitive functioning that falls within the dominant societal standards of "normal. "
CONT: Neurotypical is the opposite of neurodivergent, not the opposite of autistic. Autism is only one of many forms of neurodivergence, so there are many, many people who are neither neurotypical nor autistic.
French (Psychologie clinique; Psychologie cognitive)
neurotypique [correct, adjective]; NT [correct, adjective]
CONT: [...] le recrutement et la gestion d'employés neurodivers exigent que vous utilisiez différentes techniques de gestion que celles que vous utilisez avec les employés neurotypiques — les personnes qui ne sont pas touchées par des troubles du spectre de l'autisme, de TDAH ou de dyslexie.
OBS: Forgé à l'origine au sein de la communauté autiste, le terme «neurotypique», désignait, sans connotation de valeur, toute personne ne présentant aucun trouble du spectre autistique. L'utilisation de ce terme a été ensuite étendue à toute personne ne présentant ni autisme, ni dyslexie, ni dyspraxie, (ni "dys" en général) ni trouble du déficit de l'attention [...]
OBS: Le terme «neurotypique» désignait au départ une personne non autiste. Son sens a par la suite évolué pour inclure toute personne qui n'est pas neurodivergente.
Spanish (Psicología clínica; Psicología cognitiva)
neurotípico [correct, adjective]
CONT: Neurotípico se aplica a la persona que ha tenido un desarrollo neurológico típico, sin ninguna alteración.