English (Nervous System; Cognitive Psychology)
neurodivergent [correct, adjective]
DEF: Referring to a person with neurological functioning or behavioural traits that differ from what is considered typical.
OBS: For example, people with autism, dyslexia or attention-deficit/hyperactivity disorder are considered neurodivergent.
French (Système nerveux; Psychologie cognitive)
neuroatypique [correct, adjective]; neuro-atypique [correct, adjective]; neurodivergent [correct, adjective, less frequent]
DEF: Se dit d'une personne dont les fonctions neurologiques ou les traits de comportement diffèrent de ce qui est considéré comme typique.
CONT: Le terme neuro-atypique a été créé par la communauté autistique pour qualifier les personnes qui ont un diagnostic de trouble du spectre de l'autisme. Depuis un certain nombre d'années, le terme neuro-atypique a pris une signification plus large, englobant les personnes qui présentent un trouble «dys» (dyslexie, dyspraxie, dyscalculie, etc.), un déficit de l'attention/hyperactivité, un haut potentiel ou une autre différence neurologique.