English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Military Equipment)
survivable [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Referring to] matériel capable of functioning despite the external aggression to which the matériel is exposed ranging from simple nuisance to combat effects.
OBS: survivable: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Matériel militaire)
surviable [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Se dit d'un] matériel capable de continuer à fonctionner en dépit d'agressions extérieures pouvant aller de la simple nuisance jusqu'aux effets du combat sur les matériels militaires.
OBS: surviable : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.