English (Neuroses; Personality Development)
neurosis [correct]
DEF: A mental illness resulting in high levels of anxiety, [deficit in functioning, ] unreasonable fears and behaviour and, often, a need to repeat actions for no reason...
French (Névroses; Développement de la personnalité)
névrose [correct, feminine noun]
DEF: Trouble fonctionnel caractérisé par une perturbation émotionnelle dans laquelle le haut niveau d'anxiété amène la personne à adopter des mécanismes de défense rigides ou inhabituels ou encore des comportements défaitistes sans pour autant perdre le contact avec la réalité.
Spanish (Neurosis; Desarrollo de la personalidad)
neurosis [correct, feminine noun]
OBS: neurosis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las designaciones "neurosis" y "neuroticismo" no son sinónimas, pues la primera es un trastorno y la segunda es un rasgo de la personalidad. [...] estos dos términos no son intercambiables, por lo que conviene no identificarlos ni emplearlos de modo indistinto.