English (Software; Artificial Intelligence)
simulation software [correct]; computer simulation program [correct]
CONT: Computer simulation programs of all kinds become increasingly popular as instructional devices.
OBS: simulation : The representation of the functioning of one system by another; e. g., represent one computer by another, represent a physical system by a mathematical model.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
logiciel de simulation [correct, masculine noun]; didacticiel de simulation [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui reproduit le fonctionnement d'une machine ou d'un organisme complexe et propose des exercices de résolution de problèmes ou d'étude de processus [CTN, Paris, 1991].
CONT: Aux États-Unis près de cent cinquante organismes travaillent sur les réseaux neuronaux. Leurs premières applications concernaient les logiciels de simulation : «Neural Systems, Neuronics, Nestor, Human Devices, AI Ware, Hecht Nielsen, Saic, Texas Instrument, TRW».
OBS: simulateur : Appareil ou programme qui permet de simuler le fonctionnement d'un autre appareil ou de simuler des événements créés par certaines hypothèses.