English (Human Behaviour)
connectionism [correct]
CONT: Connectionism is an alternative to the classic Von Neumann model of cognitive functioning(or GOFAI : Good Old Fashioned Artificial Intelligence). It relies on Parallel Distributed Processing(PDP), that is on the use of massive parellelism and the distributed nature of representation.
French (Comportement humain)
connexionnisme [correct, masculine noun]
DEF: Théorie propre à la psychologie du comportement selon laquelle une réponse à une stimulation se fait par connexion directe (sans entraîner d'hypothèse sur ce qui se passe entre les deux).
CONT: L'ajustement de R (réponse) à S (stimulation) et de S à R se fait par une sorte de connexion directe, basé sur la seule probabilité d'apparition de R. On parlera ainsi de connexionnisme.
Spanish (Comportamiento humano)
conexionismo [masculine noun]