English (Corporate Economics; Management Operations (General); Sociology of Human Relations)
social responsibility [correct, noun]
DEF: The responsibility that an organization has to the society in which it functions.
French (Économie de l'entreprise; Opérations de la gestion (Généralités); Sociologie des relations humaines)
responsabilité sociale [correct, feminine noun]
DEF: Pour une personne ou une entité, fait d'accepter, par conscience sociale ou nécessité morale, de supporter les conséquences que ses activités entraînent pour la collectivité, ou encore de s'engager dans la recherche de solutions aux problèmes sociaux de l'heure.
CONT: Le fait de chercher à définir les aspects les plus significatifs de la responsabilité sociale crée d'autres difficultés.
Spanish (Economía empresarial; Operaciones de la gestión (Generalidades); Sociología de las relaciones humanas)
responsabilidad social [correct, feminine noun]