English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
genetic testing [correct, noun]
CONT: Genetic testing involves examining your DNA, the chemical database that carries instructions for your body's functions. Genetic testing can reveal changes(mutations) in your genes that may cause illness or disease.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
dépistage génétique [correct, masculine noun]
CONT: Un dépistage génétique consiste en la recherche de mutations génétiques à partir d'une analyse des gènes. Une mutation génétique est une modification dans le matériel génétique (ADN) de la cellule qui fait en sorte que la cellule ne fonctionne plus normalement.