English (Types of Ships and Boats)
icebreaker [correct, noun, officially approved]
DEF: Any ship having an operational profile that includes escort or ice management functions, having powering and dimensions that allow it to undertake aggressive operations in ice-covered waters.
OBS: icebreaker: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Types de bateaux)
brise-glace [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Navire dont le profil d'exploitation comprend des fonctions d'escorte ou de gestion des glaces, dont la puissance et les dimensions lui permettent d'entreprendre des opérations musclées dans des eaux couvertes par les glaces.
OBS: Depuis les rectifications orthographiques de 1990, «brise-glaces» est la forme au pluriel la plus généralement admise par les ouvrages de référence. On peut aussi écrire «brise-glace» suivant l'orthographe traditionnelle, selon laquelle le terme est invariable.
OBS: On trouve la forme «brise-glaces» au singulier dans certaines sources de référence.
OBS: brise-glace : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
Spanish (Tipos de barcos)
rompehielos [correct, masculine noun]
DEF: Buque especialmente construido para que pueda romper la capa de hielo y practicar en las aguas heladas de las regiones muy frías un canal libre por el que pueda efectuarse la navegación.