English (Cost Accounting; Management Control; Corporate Structure)
responsibility centre [correct]; responsibility center [correct]
DEF: Any organizational unit accountable to higher authority for performance of assigned functions, usually including its incurrence of specified costs under budget limitations and control.
French (Comptabilité analytique; Contrôle de gestion; Structures de l'entreprise)
centre de responsabilité [correct, masculine noun]; centre d'activité [correct, masculine noun]; centre d'analyse [correct, masculine noun]
DEF: Unité administrative que l'on constitue en vue d'exercer un meilleur contrôle et d'assurer une répartition appropriée des responsabilités grâce à un aménagement des comptes qui permet de connaître soit les charges propres seulement (centre de coûts), soit les charges, le chiffre d'affaires et le profit (centre de profit), soit le rapport entre le profit et le capital utilisé (centre d'investissement).
Spanish (Contabilidad de costos; Control de gestión; Estructura de la empresa)
centro de responsabilidad [masculine noun]; centro contable [masculine noun]