English (Military Organization)
national command [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: A command that is organized by, and functions under the authority of, a specific nation.
OBS: It may or may not be placed under a NATO commander.
OBS: Canadian national commands will not be placed under a NATO commander.
OBS: national command: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire)
commandement national [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Commandement mis sur pied par une nation donnée et sous l'autorité de celle-ci.
OBS: Il peut ou non être placé sous les ordres d'un commandant OTAN.
OBS: Les commandements nationaux canadiens ne sont pas placés sous les ordres d'un commandant OTAN.
OBS: commandement national : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar)
mando nacional [correct, masculine noun]
DEF: Mando organizado por una nación específica, que funciona bajo su autoridad. Puede estar subordinado, o no, a un mando OTAN.