English (Environmental Management; Ecosystems; Forestry Operations; Silviculture)
forest ecosystem management [correct]
DEF: A management approach that aims to maintain healthy and resilient forest ecosystems by focusing on a reduction of differences between natural and managed landscapes to ensure long-term maintenance of ecosystem functions and thereby retain the social and economic benefits they provide to society.
French (Gestion environnementale; Écosystèmes; Exploitation forestière; Sylviculture)
aménagement forestier écosystémique [correct, masculine noun]; AFE [correct, masculine noun]
DEF: Approche d'aménagement qui vise à maintenir des écosystèmes sains et résilients en misant sur une diminution des écarts entre les paysages naturels et ceux qui sont aménagés afin d'assurer, à long terme, le maintien des multiples fonctions de l'écosystème et, par conséquent, de conserver les bénéfices sociaux et économiques que l'on en retire.