English (Transfer of Personnel; Corporate Management (General); Citizenship and Immigration)
intra-company transferee [correct]; intracompany transferee [correct]
CONT: Intra-company transferees are business persons employed by an enterprise to perform management or executive functions, or those which involve specialized knowledge, and are being transferred to an enterprise, parent branch, subsidiary or affiliated branch located in the United States or Mexico.
French (Mobilité du personnel; Gestion de l'entreprise (Généralités); Citoyenneté et immigration)
personne mutée à l'intérieur d'une société [correct, feminine noun]; personne mutée à l'intérieur d'une entreprise [correct, feminine noun]
CONT: Par personne mutée à l’intérieur d’une société, on entend un homme ou une femme d’affaires qui est à l’emploi d’une entreprise en qualité de gestionnaire ou de directeur, ou à un poste exigeant des connaissances spécialisées et qui a été muté pour fournir des services à une entreprise, à la société mère, à une filiale ou à une société affiliée située aux États-Unis ou au Mexique.