English (Loans; Real Estate)
real estate loan [correct]
CONT: A real estate loan is a financial product utilized to fund the acquisition of real property, which may comprise the land and any physical structures.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt immobilier [correct, masculine noun]
CONT: Un prêt immobilier est un type de prêt accordé par une institution financière, généralement une banque, pour financer l'achat d'un bien immobilier, comme une maison, un appartement ou un terrain.