English (Banking; Financial and Budgetary Management; Investment)
capital/asset ratio [correct]; equity/asset ratio [correct]; capital-asset ratio [correct]; capital to asset ratio [correct]; equity-to-asset ratio [correct]; equity ratio [correct]; capital ratio [correct]
DEF: A financial formula which indicates the proportion of owner capital, such as direct owner investments or shareholders, used to fund a company's assets.
OBS: Equity Ratio = Owners Equity / Total Company Assets
French (Banque; Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
ratio fonds propres/actif [correct, masculine noun]; ratio fonds propres/actifs [correct, masculine noun]; ratio capitaux propres/actif [correct, masculine noun]; ratio capitaux propres/actifs [correct, masculine noun]; ratio de fonds propres [correct, masculine noun]; ratio de capital [correct, masculine noun]; ratio capital/actif [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
relación entre el capital y los activos [feminine noun]; relación capital-activo [feminine noun]
DEF: Coeficiente bancario que expresa la relación entre los recursos propios (capital social y reservas) y el activo total.
CONT: Consiste en mantener un volumen suficiente de recursos propios en relación con las inversiones realizadas y los riesgos asumidos, tal como exige el Banco de España.