English (Currency and Foreign Exchange; Banking)
intermediation spread [correct]; intermediation margin [correct]
DEF: Operating spread between the gross yield on earning assets and interest costs on deposits used to fund these assets.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque)
marge d'intermédiation [correct, feminine noun]
DEF: La différence entre le coût de l'argent pour les banques et le prix auquel elles le prêtent.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias)
margen de intermediación [correct, masculine noun]
DEF: Diferencia entre el precio de compra y de venta en cualquier negocio. En el negocio bancario suele ser la diferencia entre los intereses que la banca paga a quien le deja dinero y los que cobra a quien le toma dinero. En las transacciones de cambio son las diferencias entre el precio de compra y de venta de una divisa; estos márgenes son en general muy estrechos, pero aplicados a grandes sumas dejan un beneficio considerable.