English (Translation (General); Economic Fluctuations)
move in unison
CONT: A fund that buys assets in countries whose markets do not move in unison can protect itself from the ups and downs of any one market and so earn a steadier overall return on its portfolio.
French (Traduction (Généralités); Fluctuations économiques)
évoluer de façon synchrone
CONT: Un fonds qui acquiert des actifs dans des pays dont les marchés n'évoluent pas de façon synchrone peut se protéger contre les fluctuations propres à chaque marché et dégager un rendement global plus stable de son portefeuille.