English (Loans)
amortization [correct]; amortisation [correct]
DEF: The gradual extinguishment or provision for extinguishment of a debt by serial redemption or sinking fund payments.
French (Prêts et emprunts)
amortissement financier [correct, masculine noun]; amortissement [correct, masculine noun]
DEF: Remboursement graduel ou constitution d'un fonds pour l'extinction d'une dette (généralement à moyen ou à long terme) suivant un plan d'amortissement prévoyant l'extinction du principal (amortissement financier au sens strict) et le paiement des intérêts s'y rapportant.
Spanish (Préstamos)
amortización [correct, feminine noun]
DEF: Reembolso gradual de una deuda.