English (Banking)
interest-bearing account [correct]
CONT: The Fund shall be invested in interest-bearing accounts in such a way as to maximize interest which shall accumulate to the Fund's credit.
French (Banque)
compte portant intérêt [correct, masculine noun]; compte portant intérêts [correct, masculine noun]; compte productif d'intérêt [correct, masculine noun]; compte productif d'intérêts [correct, masculine noun]; compte rémunéré [correct, masculine noun]
CONT: À l'ouverture d'un compte portant intérêt, les banques sont tenues, en vertu de la Loi de l'impôt sur le revenu, de vous demander votre numéro d'assurance sociale (NAS) aux fins de déclaration de l'impôt sur le revenu.