English (Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance)
pension fund [correct]; retirement fund [correct]; superannuation fund [correct, see observation]
DEF: The pool of cash, investments and other assets designated for the payment of pension benefits.
OBS: Superannuation fund : term that generally refers to the pension fundsof Canadian Public Service employees.
OBS: pension fund: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi)
caisse de retraite [correct, feminine noun]; fonds de pension [correct, masculine noun]; fonds de retraite [correct, masculine noun]; caisse de pensions [see observation, feminine noun]; caisse de pension [feminine noun]
DEF: Capital constitué dans le but d'assurer le paiement des prestations de retraite prévues aux salariés participant à un régime de retraite, et alimenté par les cotisations patronales et salariales, ainsi que par les produits financiers tirés des placements et autres actifs productifs de la caisse de retraite.
OBS: Dans les textes à caractère fiscal, le terme «caisse de pensions» est rendu obligatoire par la Loi de l'impôt sur le revenu. Néanmoins, il est recommandé d'utiliser les termes «caisse de retraite» ou «fonds de pension».
OBS: Le capital de la caisse de retraite, habituellement administré par un fiduciaire ou un tiers gestionnaire, est constitué d'actifs dits de couverture et ne constitue pas une valeur active pour l'entité qui a établi le régime. L'expression «caisse de retraite» désigne aussi l'organisme chargé d'administrer un régime de retraite.
OBS: caisse de retraite : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Pensiones y rentas; Seguridad social y seguro de desempleo)
fondo de pensiones [correct, masculine noun]
DEF: Aquel que establece una empresa o cualquier entidad para asegurar los pagos en beneficio de sus jubilados. Por lo general se destinan estos fondos al mercado de renta fija.
OBS: fondo de pensiones: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.