English (Investment)
closed-end pooled fund [correct]
CONT: At least one major Canadian insurer will implement the concept in North America by launching closed-end pooled funds for pension fund managers who wish to invest in indexed securities. These new pools will be marketed to major pension funds in the near future.
French (Investissements et placements)
fonds en gestion commune à capital fixe [correct, masculine noun]
CONT: Au moins une importante compagnie d'assurances canadiennes se propose d'appliquer le concept à l'Amérique du Nord en lançant des fonds en gestion commune à capital fixe à l'intention des gestionnaires de caisses de retraite qui désirent investir en obligations indexées. Ces nouveaux fonds seront bientôt offerts aux caisses de retraite des principales sociétés canadiennes.