English (Banking)
financial levy [correct]
CONT: [...] British Prime Minister Gordon Brown told finance ministers it was time to consider a global financial levy, such as a tax on transactions or an insurance fee, that could support a "resolution fund" as a buffer against future bailouts.
French (Banque)
taxe financière [correct, feminine noun]
CONT: […] l’idée d’une taxe financière mondiale n’est pas nouvelle […] Plus récemment, l’un des premiers à avoir évoqué l’idée de telles taxes a été l’ancien premier ministre britannique, Gordon Brown. […] Il y avait abordé quatre voies possibles pour s’assurer que les contribuables n’auront pas à payer dans le futur le sauvetage des institutions bancaires : (1) une prime d'assurance reflétant le risque systémique, (2) un renforcement du capital des établissements, (3) un fonds de secours et, dernière option, (4) une taxe sur les transactions financières internationales.
Spanish (Operaciones bancarias)
impuesto financiero [correct, masculine noun]; gravamen financiero [correct, masculine noun]
CONT: La nueva justificación del impuesto financiero parte de comprobar que en esta crisis el "apalancamiento" de las entidades financieras –la relación entre capital o recursos propios y deuda o pasivos– y la evolución de la liquidez –la "transformación" de pasivos a corto plazo en activos a largo plazo– ha llevado a muchas entidades a situaciones de colapso de solvencia, de liquidez, o de ambas cosas a la vez, que habida cuenta de su importancia sistémica han requerido de intervenciones de dinero público para evitar su quiebra […]