English (Investment; Stock Exchange)
single-manager hedge fund [correct]; single manager hedge fund [correct]
CONT: A single manager hedge fund usually focuses on trading financial instruments for a specific strategy or sector to target maximum opportunities for growth within a designated area.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds spéculatif à gestionnaire unique [correct, masculine noun]; fonds de couverture à gestionnaire unique [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: fonds de couverture à gestionnaire unique : de nos jours, de nombreux gestionnaires de fonds spéculatif n'ont pas recours à une stratégie de couverture des risques; il vaut donc mieux traduire « hedge fund » par « fonds spéculatif » lorsqu'il est impossible de déterminer la nature exacte des stratégies de placement employées.