English (Organization Planning)
project fundamental [correct]; project fundament [correct]
CONT: Project fundamentals. [The] fundamental reasons for the project.
CONT: Project fundaments... If the fundament contains cracks, the whole project will suffer.
French (Planification d'organisation)
fondement de projet [correct, feminine noun]
CONT: La recherche des fondements du projet. Elle s'appuie sur une analyse de l'entreprise [et] doit comporter deux aspects : un aspect objectif et matériel, sorte de description photographique [et] un aspect plus subjectif ou logique pour rechercher les significations permanentes du projet d'entreprise.