English (Atomic Physics)
hadron [correct]
CONT: All observed subatomic particles are hadrons except for the gauge bosons of the fundamental interactions and the leptons.
French (Physique atomique)
hadron [correct, masculine noun]
CONT: Un hadron est une particule composite formée de quarks. Il y a deux sortes de hadrons : les baryons et les mésons [...] les hadrons sont les particules qui sont sensibles à l'interaction forte, à l'inverse des leptons. Les hadrons ont une masse et se trouvent dans le noyau.
Spanish (Física atómica)
hadrón [correct, masculine noun]
DEF: Partícula que experimenta la interacción fuerte.
OBS: son hadrones los bariones y los mesones.