English (Management Operations (General))
active monitoring [correct]
CONT: To bring about such fundamental change to their organizations means that managers at all levels and, most particularly, deputy ministers, must have the expert support and specialized training to enable them to tailor the change process to the unique circumstances of their organization. Key principles underlying the necessary cultural transformation are top-level understanding and commitment, managers’ personal intervention, and active monitoring.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
surveillance active [correct, see observation, feminine noun]; suivi actif [correct, masculine noun]
CONT: Pour être en mesure d'apporter des changements aussi fondamentaux au sein de leur organisation, les gestionnaires à tous les niveaux et surtout les sous-ministres doivent bénéficier du soutien de spécialistes et d'une formation spécialisée qui leur permettront d'adapter le processus de changement au contexte propre à leur organisation. Les principes de base de la transformation culturelle sont la compréhension et l'engagement de la direction, les interventions personnelles des gestionnaires et la surveillance active.
OBS: Équivalent et contexte tirés d'un document du Conseil du Trésor intitulé Regard sur l'avenir : Surmonter les obstacles en matière de culture et d'attitudes rencontrés par les femmes dans la fonction publique.