English (Geochemistry; Petrography)
differentiated magma [correct]; partitioned magma [correct]
CONT: Using analog experiments on liquid-filled cracks in gelatin, this paper demonstrates fundamental processes for magma partitioning on the effect of magma supply and stress change by the partitioned magma.
French (Géochimie; Pétrographie)
magma différencié [correct, masculine noun]
CONT: Au fur et à mesure de la cristallisation fractionnée, les minéraux formés sédimentent au fond de la poche magmatique. Pour schématiser, les minéraux ferro-magnésiens cristallisent et sédimentent les premiers, pour laisser un magma différencié, le magma résiduel enrichi en silice. les différentes roches issues de ces magmas plus ou moins différenciés constituent une série différenciée.