English (Artificial Intelligence)
proceduralist [correct, noun]
OBS: There is no fundamental difference between the declarative and procedural representations, for any program is merely data for some other program. And yet, while it is conceded that the proceduralists and the declarativists secretly agree..., the procedural versus declarative issue has been the subject of much discussion in artificial intelligence.
French (Intelligence artificielle)
procéduraliste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Défenseur d'une représentation des connaissances sous forme de procédures actives, i.e. de programmes.
DEF: Adepte de la représentation de connaissances sous forme procédurale où tout contrôle, raisonnement, connaissances factuelles est codé et figé dans un langage de programmation.
OBS: La distinction entre les représentations déclaratives et procédurales est de plus en plus contestée par Minsky, Schank, Kay, Cointe, car les bases de données à cadres, à scripte on orientées objets contiennent des procédures qui coexistent avec des structures déclaratives, et aux structures déclaratives sont associées des procédures rendant - du coup - ces structures actives.