English (Technical Surveys; Cartography)
fundamental point [correct]
CONT: A fundamental point is the geometric origin of a geodetic network and defines the geodetic datum of a national survey.
French (Levés et relevés techniques (Arpentage); Cartographie)
point fondamental [correct, masculine noun]
CONT: Pour localiser un point situé sur ou à proximité de la surface de la Terre il est nécessaire [...] de définir un système géodésique [...] Il comprend un ellipsoïde de référence, éventuellement un point fondamental (pour les systèmes locaux), un méridien origine [...]
CONT: [...] on utilise des mesures d'angles et de distances au sol à partir du point fondamental. En ce point, par convention le géoïde et l'ellipsoïde sont tangents.