English (Ecosystems; Environmental Law)
norm of Earth [correct]
CONT: This is the fundamental case for us humans to do everything within our power to retain the norms of Earth at almost any(temporary) hardship or cost.
French (Écosystèmes; Droit environnemental)
norme planétaire [feminine noun]
CONT: Pourtant, bien que ces normes planétaires aient elles-mêmes donné naissance à l'espèce humaine dans le cadre de processus naturels, il semble bien que la destruction délibérée ou inconsciente de la riche biodiversité de vastes régions de la planète, dans un laps de temps extrêmement court (quelques siècles), constitue un écart inhabituel par rapport à ces normes.