English (Bast Fibres (Textiles); Fibre Crops)
technical fibre [correct]; technical fiber [correct]
CONT: The Institut Textile de France has carried out fundamental research on flax... The remarkable mechanical properties of flax fibres make it a technical fibre comparable to the best contemporary synthetic fibres.
French (Fibres textiles libériennes; Culture des plantes textiles)
fibre technique [correct, feminine noun]; fibre primitive [correct, feminine noun]
CONT: On ne connaît, en fait, dans les filasses ou même les fils, que les fibres techniques qui sont des assemblages de cellules élémentaires liées entre elles et enrobées dans des ciments non fibreux. Ces fibres techniques possèdent [...] des caractéristiques très différentes des fibres élémentaires.
CONT: L'Institut Textile de France a exécuté des recherches fondamentales sur le lin [...] Les étonnantes propriétés mécaniques de ces fibres de lin en font une fibre technique comparable aux meilleures fibres synthétiques contemporaines.