English (Bast Fibres (Textiles))
basic fibre [correct]; elementary fiber [correct]
CONT: The Institut Textile de France has carried out fundamental research on flax, on the plant itself and its fibrous bundles and especially on the basic fibres present in flax.
French (Fibres textiles libériennes)
fibre élémentaire [correct, feminine noun]
CONT: L'élément essentiel du fil de lin est la fibre élémentaire (...) Une fibre élémentaire possède une forme cylindrique sur la plus grande partie de la longueur, les extrémités sont généralement effilées (...).
CONT: L'Institut Textile de France a exécuté des recherches fondamentales sur le lin, au niveau de la plante et des faisceaux fibreux et particulièrement sur les fibres élémentaires du lin.