English (Organization Planning; Workplace Organization Research)
research and development planning [correct]; R. & D. planning [correct]
DEF: Provision for expansion and evolution of the enterprise using all the new knowledge obtained from fundamental and applied research.
French (Planification d'organisation; Recherche et développement (Org. du travail))
planification de la recherche-développement [correct, feminine noun]; planification de la recherche et développement [correct, feminine noun]; planification de la R.-D. [correct, feminine noun]; planification de la R. et D. [correct, feminine noun]
DEF: Planification de l'expansion et de l'évolution d'une entreprise qui utilise toutes les acquisitions de la recherche fondamentale, de la recherche appliquée et du développement de manière à faciliter son adaptation aux objectifs fixés.