English (Social Problems; Social Services and Social Work)
underprivileged youth
OBS: underprivileged : deprived of fundamental social rights and security through poverty, discrimination, etc.
French (Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
déshérité [correct, masculine noun]; déshéritée [correct, feminine noun]; défavorisé [masculine noun]; défavorisée [feminine noun]
OBS: i.e. the underprivileged les déshérités (de la société, du pays, de la nation) (Deak); qui ne jouit pas des privilèges et droits normaux en raison de sa situation inférieure (CP); les jeunes déshérités du sort (Vocabulaire anglais-français de termes relatifs à la délinquance juvénile, Centre de terminologie juin 1965)