English (Music (General))
partial [correct]; overtone
DEF: One of the tones produced by the complex vibrations comprising a musical tone and extending in range from the fundamental upward through the entire overtone series.
CONT: These various modes of vibration are known as partials, or overtones.
French (Musique (Généralités))
partiel [correct, masculine noun]
CONT: Tout corps capable de vibrer peut le faire d'un très grand nombre de manières. Mais, dans chaque cas, il vibre en présentant des points ou des lignes d'immobilité (nœuds ou lignes nodales), de sorte qu'il se divise en «parties» qui semblent vibrer indépendamment. Aussi appelle-t-on «partiels» les sons qu'il émet quand il vibre suivant des modes de résonance [...] les partiels d'une corde vibrante forment une série de sons à peu près harmoniques.
Spanish (Música (Generalidades))
parcial [correct, masculine noun]; sobretono [correct, masculine noun]
DEF: Cada una de las frecuencias más altas que acompañan a la que determina el tono de un sonido.
CONT: Los parciales son las ondas que complementan a la onda fundamental para crear un timbre, si las frecuencias de los parciales son múltiplos enteros de la frecuencia fundamental son denominados parciales armónicos, y si son múltiplos reales son denominados no armónicos.
CONT: Los modos vibratorios reciben el nombre de parciales o sobretonos. Las cuerdas quisieran oscilar lo más cerca posible de los parciales armónicos, es decir, múltiplos enteros del fundamental.
OBS: Si las frecuencias de los sobretonos son múltiplos de la del tono, se llaman armónicos, porque el sonido resulta armonioso.
PHR: Parcial armónico, inarmónico, no armónico.