English (Parasitoses; Epidemiology)
malaria control [correct]
CONT: Disease management through early diagnosis and prompt treatment is fundamental to malaria control.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
lutte contre le paludisme [correct, feminine noun]; lutte antipaludique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mesures qui visent à abaisser la prévalence du paludisme.
CONT: Alors que, par le passé, la lutte antipaludique reposait en premier sur la pulvérisation d'insecticide, l'approche actuelle, fondée sur un emploi sélectif des méthodes de protection, y compris la lutte contre les vecteurs, permet de mener une action plus efficace et économique, et également plus durable.