English (Political Science (General); Religion (General))
Bible belt [correct]; Bible Belt [correct]
DEF: Those areas, especially in the Midwest and Southern United States, where Protestant fundamentalism is widely practised.
French (Sciences politiques (Généralités); Religion (Généralités))
ceinture biblique [correct, feminine noun]; états traditionalistes [correct, masculine noun, plural]
DEF: Zone traditionaliste du sud des États-Unis où les églises baptistes et pentecôtistes exercent une influence prépondérante.
CONT: ceinture biblique : aux États-Unis, les États du Sud, une des forces montantes dans le Parti républicain d'aujourd'hui.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Religión (Generalidades))
cinturón bíblico [correct, masculine noun]; cinturón de la Biblia [correct, masculine noun]
CONT: La mayoría de los denominados evangélicos o cristianos convertidos, incluidos los baptistas del sur, estaban localizados, hasta hace relativamente poco, en lo que los estadounidenses llaman el "cinturón bíblico" que se extiende por los Apalaches y gran parte del sur.