English (Printed Circuits and Microelectronics; Information Technology (Informatics))
microelectronic technology [correct]
CONT: [Introduction to] the fundamentals of microelectronic technology. Emphasis will be placed on multidisciplinary understanding using concepts from electrical engineering, materials science/engineering, chemistry, physics, and mechanical engineering.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie de l'information (Informatique))
technologie microélectronique [correct, feminine noun]
CONT: La technologie microélectronique est une discipline qui se place au centre d'un certain nombre d'activités de la microélectronique en général. [...] Les différents domaines concernés sont plus particulièrement : [1.] la conception assistée par ordinateur facilitant la création de nouveaux produits et nouveaux circuits. Elle couvre aussi bien les aspects technologiques, électriques et logiques que fonctionnels. [2.] les équipements [...] le produit doit être compatible avec la technologie de réalisation [...]