English (Economic Conditions and Forecasting; Foreign Trade; Finance)
external imbalance [correct]
CONT: The Interim Committee agreed that exchange rates should reflect fundamentals and that the re-emergence of large external imbalances should be avoided. Was there any concern within the Committee that these large external imbalances, particularly in Japan, are going to re-emerge, given current exchange rates?
French (Prévisions et conjonctures économiques; Commerce extérieur; Finances)
déséquilibre des paiements extérieurs [correct, masculine noun]; déséquilibre extérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le Comité a estimé que les taux de change devaient refléter les paramètres économiques fondamentaux, et qu'il importait d'éviter la réapparition d'amples déséquilibres extérieurs. Certains de ses membres craignent-ils un retour des déséquilibres de cette nature, notamment au Japon, étant donné le niveau actuel des taux de change?
Spanish (Previsiones y condiciones económicas; Comercio exterior; Finanzas)
desequilibrio externo [masculine noun]
CONT: Se ha demostrado que entre las principales causas figuran los desequilibrios internos y externos que afectan al sector real de la economía y al sector financiero interno.