English (Dietetics; Food Industries)
protective foodstuff [correct]
CONT: Vitamin-rich foods could be given names like "miracle foods", "protective foodstuffs", or "fundamentals". Graupner says that vitamins are the elixir for which mankind has been searching for centuries...
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment de protection [correct, masculine noun]
DEF: Aliment particulièrement riche en nutriments essentiels et favorisant, de ce fait, la santé du consommateur.
CONT: Il existe trois grands groupes d'aliments à savoir : -les aliments de construction qui permettent la croissance du sujet; -les aliments de protection qui assurent la défense de l'organisme contre les maladies; -les aliments de force [qui] sont utiles dans le fonctionnement des organes de notre corps.