English (Defence Planning and Military Doctrine)
force generation concept [correct]
DEF: [A set of] principles and fundamentals that dictate how the force will be generated.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
concept de mise sur pied d’une force [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble des orientations et des] principes fondamentaux qui dictent comment la force sera mise sur pied.