English (Scientific Research)
targeted research [correct]
CONT: Targeted research. Research funded as a result of [dollars set aside by an institute] for a specific scientific area.
French (Recherche scientifique)
recherche orientée [correct, feminine noun]; recherche ciblée [correct, feminine noun]
CONT: La recherche orientée [...] est une recherche financée et effectuée dans le cadre des grands axes mobilisateurs établis par le politique et/ou financée par des partenariats avec le secteur privé. Une recherche orientée est généralement appelée à répondre à un besoin à court terme et doit produire un résultat qui, à moyen ou à court terme, devrait être commercialisable.
Spanish (Investigación científica)
investigación orientada [correct, feminine noun]
CONT: Éste es el caso de la investigación fundamental, pero también de numerosas actividades de investigación orientada.