English (Public Sector Budgeting)
funding commitment
CONT: Environment Canada has renewed its funding commitment to Canada's trap research program.
CONT: The funding commitment was made during the March 31st press conference announcing the relocation of the CTC’s [Canadian Tourism Commission] head office from Ottawa to Vancouver.
French (Budget des collectivités publiques)
engagement en matière de financement [masculine noun]; engagement de financement
CONT: Environnement Canada a renouvelé son engagement de financement du programme canadien de recherche sur les pièges.
CONT: L'engagement en matière de financement a été pris durant la conférence de presse du 31 mars au cours de laquelle on a annoncé le déménagement du siège social de la CCT [Commission canadienne du tourisme] d'Ottawa à Vancouver.