English (Funeral Services; Religious Sects - Various; Anthropology)
funeral rite [correct]
CONT: Funeral rites are as old as human culture itself, pre-dating modern Homo sapiens and dated to at least 300, 000 years ago.
PHR: Final funeral rites.
French (Pompes funèbres; Cultes divers; Anthropologie)
rite funéraire [correct, masculine noun]
CONT: Les rites funéraires mohawks sont assez complexes : selon leurs croyances, le voyage vers l'au-delà se déroule tant dans le monde du soleil que celui des terrains de chasse éternels. C'est pourquoi les objets utilisés pour perpétuer le voyage vers ces milieux spirituels sont fort variés, et représentent tantôt des outils pour la chasse, tantôt des offrandes au dieu du soleil et à la terre-nourricière.
OBS: rite : geste, célébration prescrit(e) par la liturgie d'une religion.
PHR: Derniers rites funéraires.