English (Chemical Elements and Compounds)
chloromethyl ether [correct]
CONT: The preparation room should be properly ventilated to avoid formation of chloromethyl ether which results from a combination of formaldehyde and sodium hypochlorite. [AIDS : Guidelines for Funeral Directors]
French (Éléments et composés chimiques)
éther de chlorométhyle [correct, masculine noun]; éther méthylchlorique [masculine noun]
CONT: La salle de préparation doit être dotée d'une bonne ventilation pour éviter la formation d'éther méthylchlorique résultant d'une combinaison de formaldéhyde et d'hypochlorite de sodium. [Le SIDA : Directives à l'intention des directeurs de services funéraires]