English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
mycoherbicide [correct]
DEF: A fungal pathogen that is applied to control weed in the way chemical herbicides are applied.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
mycoherbicide [correct, masculine noun]
DEF: Suspension de champignons (spores, mycélium…) provoquant une maladie spécifique qui permet de lutter contre les mauvaises herbes.