English (Plant Diseases; Fibre Crops)
pasmo [correct]; pasmo disease of flax
DEF: A fungal disease(genus Septoria) affecting above-ground portions of flax plants, exhibiting brown leaf-spots and stem-spots...
OBS: pasmo disease of flax: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
OBS: pasmo: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Maladies des plantes; Culture des plantes textiles)
pasmo [correct, masculine noun]; pasmo du lin [masculine noun]
DEF: Maladie causée par un fongus (genre Septoria) qui affecte les parties aériennes du plant de lin et qui se caractérise par des taches brunes sur les feuilles et la tige.
OBS: La maladie touche les capsules et les graines et se transmet par les graines et le chaume. Le rendement de la récolte et la qualité des graines sont réduits.
OBS: pasmo du lin : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: pasmo : terme en usage à la Commission canadienne des grains.