English (Biochemistry)
mycogenic
DEF: Decomposition of organic material through fungal action is termed mycogenic.
French (Biochimie)
mycogénique
DEF: Se dit de la décomposition de matière organique provoquée par les champignons.
CONT: Celle (la décomposition) qui est effectuée principalement par les champignons est dite mycogénique.