English (Fungal Diseases (Mycoses); Skin Appendages)
onychomycosis [correct]
DEF: [A] fungal infection of the nail.
French (Maladies fongiques (mycoses); Phanères)
onychomycose [correct, feminine noun]
CONT: Une infection des ongles par un champignon microscopique (onychomycose) peut provoquer leur jaunissement, leur épaississement et parfois aussi l'apparition de taches blanches.