English (Petrography)
sclerotinite [correct]
DEF: A maceral of the inertite group occurring as rounded bodies related to spore coats, etc., 20 to 300 microns in diameter, and irregular fungal filaments.
French (Pétrographie)
sclérotinite [correct, feminine noun]
DEF: Macéral à pouvoir réflecteur élevé dont les formes principales correspondent soit à des corps ronds ou ovales dont la taille varie entre 20 et 300 microns (souvent des sclérotes, parfois des spores de champignons ou encore des corps résineux), soit à un entrelacement de hyphes de champignons (plectenchyme), de forme irrégulière qui, par la taille et par la dimension de leurs cavités, sont associés aux mycéliums.