English (Medication; Routes of Administration (Pharmacology); Pharmacology)
ultramicrosize [correct]
CONT: oral ultramicrosize griseofulvine be considered if topical agents don’t stop the itching of a superficial fungal infection
French (Médicaments; Voies d'administration (Pharmacologie); Pharmacologie)
ultramicronisé [correct, masculine noun]
DEF: Qui a subi une opération d'ultramicronisation.
CONT: Griséofulvine. (...) Actuellement on utilise la forme micronisée à 125 mg par cpr; (...) (Thérapeutique médicale; 1983; pp. 175-176).