English (Visual Disorders)
keratomycosis [correct]
DEF: Fungal infection of the cornea.
French (Troubles de la vision)
kératomycose [correct, feminine noun]
DEF: Infection de la cornée due à un champignon, provoquant une kératite et une ulcération.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.