English (Microbiology and Parasitology)
blastospore [correct]
DEF: A fungal spore which is formed by budding.
French (Microbiologie et parasitologie)
blastospore [correct, feminine noun]
DEF: Spore asexuée non mobile qui prend naissance par une excroissance latérale ou apicale de la cellule mère et qui est séparée de cette dernière par une cloison.