English (Paleontology)
boring [correct, noun]
DEF: A trace fossil consisting of an etching, groove, or hollow, produced by plants(fungi, algae) or animals(sponges, worms, bryozoans, barnacles) in shells, bones, or other hard parts of invertebrates and vertebrates.
French (Paléontologie)
perforation [correct, feminine noun]
DEF: Trous et tubulures dont sont responsables de nombreux organismes (animaux ou végétaux) et que l'on voit soit sur le substratum rocheux où ils vivaient, soit sur des coquilles.
OBS: Sur [les coquilles], on observe par exemple souvent des galeries jalonnées de petits trous qui sont l'œuvre d'un spongiaire (Cliona), ou encore des trous en forme de 8 qui sont des galeries d'habitation d'un ver (Polydora).