English (Plastics Manufacturing; Anti-pollution Measures; Biochemistry)
biodegradable plastic [correct, standardized]; bio-degradable plastic [correct]
DEF: A degradable plastic in which the degradation process results in lower-molecular-weight fragments produced by the action of naturally occurring microorganisms such as bacteria, fungi and algae.
OBS: biodegradable plastic: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Plasturgie; Mesures antipollution; Biochimie)
plastique biodégradable [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Plastique dégradable dans lequel le processus de dégradation principal s’effectue naturellement sous l’action de micro-organismes tels que bactéries, champignons et algues, et conduit à des fragments de masse moléculaire inférieure.
CONT: Les plastiques biodégradables pour lutter contre la pollution c'est évidemment l'idéal. Mais beaucoup d'entre eux disparaissent seulement à la vue sans être totalement digérés par les microbes du sol. Voici la nouvelle génération des plastiques écologiques [...] Le Biopol est obtenu à partir de glucose par fermentation d'une bactérie appelée Alcaligenes Eutrophus et qui stocke le biopolymère comme un humain de la graisse. Ce plastique naturel, le polyhydroxy butyrate (en abrégé PHB) se dégrade à 100% en quelques semaines pour donner de l'eau et du gaz carbonique.
OBS: plastique biodégradable : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Fabricación de plásticos; Medidas contra la contaminación; Bioquímica)
plástico biodegradable [correct, masculine noun]
DEF: Plástico degradable en el cual el proceso de degradación resulta en fragmentos de bajo peso molecular producidos por la acción que naturalmente ocurre por microorganismos como bacterias, hongos y algas.
CONT: En contraste con los plásticos convencionales los plásticos biodegradables pueden ser producidos a partir de fuentes renovables de energía y son biodegradados por el agua, dióxido de carbono y humus, productos que no dañan el medio ambiente.