English (Plant Diseases)
leaf spot [correct]
CONT: The majority of leaf spots are caused by fungi, but some are caused by bacteria.
French (Maladies des plantes)
tache foliaire [correct, feminine noun]
CONT: Les taches foliaires peuvent être d'origine bactérienne ou fongique. Leur apparence ainsi que leur couleur (brune, jaune, noire, grise, blanche ou rouge) dépendent de leur cause.