English (Xylology (The Study of Wood); Plant Diseases)
conky [correct, adjective]
DEF: Applied to a tree or log bearing fructifications of wood-destroying fungi.
French (Xylologie (Étude des bois); Maladies des plantes)
porteur de champignons lignivores [correct, adjective phrase]
CONT: L'arbre fendu, troué, très branchu sur le tronc ou porteur de champignons lignivores est de ce fait vu par le forestier comme indésirable [...]