English (Chemistry; Processing of Construction Materials; Strength of Materials; Textiles: Preparation and Processing)
rot-proof [correct]; rotproof [correct]
DEF: Impervious to rot or fungi.
French (Chimie; Traitement des matériaux de construction; Résistance des matériaux; Apprêt et traitements divers (Textiles))
imputrescible [correct, adjective]
DEF: Qualifie un matériau ou une matière qui ne peut être pourri (putréfié) par l'action de l'eau; le bois est rendu imputrescible par certains traitements, tels que l'imprégnation de créosote.
DEF: À l'épreuve de la pourriture ou des champignons
Spanish (Química; Tratamiento de los materiales de construcción; Resistencia de los materiales; Preparación y elaboración (Textiles))
imputrescible [correct]