English (Paints and Varnishes (Industries))
fungicidal paint [correct]
DEF: Paint which discourages the growth of fungi on its dry applied film. The fungicidal properties are normally conferred by special additives...
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture fongicide [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Peinture contenant un agent fongicide en quantité suffisante pour empêcher le développement de champignons, des moisissures, etc. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Il faut noter que l'activité fongicide s'atténue peu à peu et que les champignons peuvent alors se développer. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: peinture fongicide : terme normalisé par l'AFNOR.