English (Crop Protection)
combination [correct]; mixture [correct]
CONT: ... parathion was formulated with DDT and rosin in an effort to get a longer residual action .... The effectiveness of the combination as a residual ... was found greatly superior to equivalent dosages of DDT or parathion alone.
OBS: The general, "umbrella" French concept of "association" is best rendered in English by "combination" : it is, however, common to find more specific references in EN describing the combinations as either containing both insecticide and fungicide, for example, or 2 or more insecticides, or herbicides, etc. Combinations may be sold as such, e. g. AMIZINE(a combination of the herbicides amitrole and simazine), or may be made as tank mixtures just prior to application.
French (Protection des végétaux)
association de produits phytopharmaceutiques [correct, feminine noun]; association de produits [correct, feminine noun]; mélange de produits phytopharmaceutiques [correct, see observation, masculine noun]; mélange [masculine noun]
DEF: Préparation comprenant plusieurs matières actives, présentée par le fabricant sous une forme prête à l'emploi.
CONT: Les associations les plus courantes comprennent un ou deux insecticides et un fongicide minéral (cuivre ou soufre) ou organique (manèbe ou zinèbe).
CONT: Lorsque deux ou plusieurs matières actives augmentent l'efficacité d'un composé phytopharmaceutique, on parle d'association [...] de produits.
CONT: Une association (de produits phytopharmaceutiques) [...] a pour but d'économiser la main d'œuvre lors de l'application et de lutter, en un seul traitement, contre plusieurs espèces de parasites. On dit parfois mélange de produits phytopharmaceutiques.
OBS: [...] il y a intérêt à fabriquer un mélange lequel est présenté à l'utilisateur prêt à l'usage. Cette façon de procéder facilite les opérations de mise en œuvre et diminue les risques d'erreur. C'est par pure convention que le mot «association» a été choisi pour désigner de telles préparations, par opposition à «mélange».
Spanish (Protección de las plantas)
mixtura [feminine noun]; mezcla [feminine noun]