English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
ferimzone [correct]; (Z)-2'-methylacetophenone 4,6-dimethylpyrimidin-2-ylhydrazone [correct, see observation]
OBS: Fungicide.
OBS: Z: This capital letter must be italicized.
OBS: Chemical formula: C15H18N4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
ferimzone [correct, feminine noun]; (Z)-2'-méthylacétophénone 4,6-diméthyl-2-pyrimidinylhydrazone [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La ferimzone, (Z)-2'-méthylacétophénone 4,6-diméthyl-2-pyrimidinylhydrazone, est un nouveau fongicide curatif utilisé sur le riz.
OBS: Z : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C15H18N4