English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
fungicide [correct, see observation, noun]; fungus killer
DEF: An agent that destroys fungi.
OBS: The term is sometimes loosely applied to fungistatic and genestatic substances.
OBS: fungicide : term used at the Canadian Grain Commission.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
fongicide [correct, masculine noun, standardized]; anticryptogamique [correct, masculine noun]; substance antifongique [feminine noun]; produit antifongique [masculine noun]
DEF: Toute substance pouvant détruire les fongus ou enrayer leur croissance.
CONT: Fongicide : Susceptible d'entraîner plus ou moins rapidement l'inhibition de la croissance ou la mort des champignons, ce genre de produits est utilisé pour la lutte contre les maladies cryptogamiques des cultures et des produits de la récolte. Les fongicides systémiques sont capables de détruire les champignons se développant à l'intérieur de la plante.
OBS: ANTICRYPTOGAMIQUE adj. Se dit d'une substance propre à combattre les maladies cryptogamiques ou à protéger le bois contre l'attaque par les champignons lignivores. (Les principales substances anticryptogamiques autorisées sont le soufre, le cuivre (et leurs composés), et divers produits organiques (carbamates, dérivés du benzène, dérivés des quinones, dérivés de l'acide phtalique, etc.).)
OBS: Les termes sont constitués de l'élément -cide lorsque la substance tue réellement.
OBS: fongicide : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: fongicide : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
anticriptogámica [correct, feminine noun]; fungicida [masculine noun]
DEF: Sustancia empleada para combatir enfermedades criptogámicas.
OBS: Específico para hongos.