English (Crop Protection)
zineb [correct]; zinc ethylenebis (dithiocarbamate) [correct]
DEF: Powder or crystals from chloroform [plus] alcohol. Practically insoluble in water. The powder spreads easily on water, also forms aqueous suspensions. Soluble in chloroform, carbon disulfide, pyridine. Use : Agricultural fungicide.
CONT: zineb. ... Moderately toxic by inhalation and ingestion; irritant to eyes and mucous membranes.
French (Protection des végétaux)
zinèbe [correct, masculine noun]; N,N'-éthylène (dithio-carbamate) zincique [correct, see observation]; zineb [correct]
DEF: Poudre cristalline blanche, insoluble dans l'eau, soluble dans le chloroforme, le sulfure de carbone et la pyridine. C'est un fongicide, utilisé en agriculture.
OBS: Renseignement : Dr Antonio Gonzalez, Centre de recherches forestières des Laurentides.
OBS: «N,N'-éthylène (dithio-carbamate) zincique» : Bien que les lettres N,N' ne soient pas nécessaires pour distinguer le produit (ainsi l'appellation technique anglaise ne les mentionne pas), elles servent à préciser la position des molécules par rapport à l'azote.
Spanish (Protección de las plantas)
zineb [correct, masculine noun]
DEF: Sólido de color claro, insoluble en agua y soluble en piridina. Irritante para ojos, nariz, garganta y piel. Tóxico por inhalación o ingestión. Plaguicida.