English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
fluquinconazole [correct]; 3-(2,4-dichlorophenyl)-6-fluoro-2-(1H-1,2,4-triazol-1-yl)quinazolin-4(3H)-one [correct, see observation]
OBS: Fungicide.
OBS: H: This capital letter must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Flamenco SC (Bayer).
OBS: Chemical formula: C16H8Cl2FN5O
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
fluquinconazole [correct, masculine noun]
CONT: Flamenco SC est un fongicide destiné au traitement des blés en végétation contre les principales maladies foliaires (oïdium, septorioses, rouilles et fusarioses sur épis). Il contient : - Le fluquinconazole qui agit par inhibition de la biosynthèse de l'ergostérol. Il a une action préventive, curative et systémique contre les principales maladies du blé.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Flamenco SC (Bayer).
OBS: Formule chimique : C16H8Cl2FN5O