English (Crop Protection)
slurry [correct]; slurrey [correct]
DEF: A watery suspension of a fungicide or insecticide used especially in seed treatment.
French (Protection des végétaux)
poudre mouillable pour traitement humide [correct, see observation, feminine noun]; pâte fluide [correct, see observation, feminine noun]; boue [correct, see observation, feminine noun]; bouillie concentrée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] mélange semi-liquide d'eau et de poudre insoluble dans l'eau, une suspension épaisse d'un pesticide réalisée avec une poudre mouillable et de l'eau.
OBS: Ce terme se traduit parfois par pâte fluide, ou boue, ou bouillie concentrée.
OBS: Le terme anglais slurry n'a pas de véritable équivalent en français, si ce n'est poudre mouillable pour traitement humide(des semences)[...]